20 de novembro de 2013

Várias Tretas Mano

Incrível como cada treino novo da academia me faz pensar que eu nunca malheu de verdade na vida! rsrs Hoje eu me dei conta de que eu sou muito boa de perna, mas no quesito "braço", uma criança de cinco anos é mais forte que eu. Mas tô aumentando o peso com certa velocidade. Posso dizer que peguei mais peso nesses três meses de academia nova do que em um ano inteiro de academia antiga, não sei se por mérito meu ou por desleixo da academia anterior... Enfim, estou feliz com minha resistência e já me sinto mais durinha! Viva!

Hoje fui na feira com meu namorado comprar novos produtos pra me ajudar no meu emagrecimento. Caminhei um monte nessa brincadeira, e debaixo de sol - bom assim. 

Comprei 1 litro de Água de Côco, Passas, puro Mel, Açúcar Mascavo, Castanhas do Pará e Whey Protein de Morango S2

A conta saiu salgada. Por sinal, acho um absurdo o fato dos produtos de dieta serem tão caros. Um pacote de biscoito recheado custa menos de 1 real, mas experimenta comprar aqueles cookies integrais? São quase 5 reais! Assim fica difícil emagrecer...
Já aproveitei a feira pra fazer invenção na cozinha. Hoje me aventurei no fogão e fiz Cupcakes "lights" (se não fosse a farinha de trigo). O sabor foi de Canela com Cacau em Pó. Eles não ficaram bonitos, mas ficaram gostosos. O namorado gostou tanto que comeu logo uns cinco! Eu me contive e comi apenas um e meio - e corri pra aula de Zumba, pra queimar essas calorias logo!

No mais, estou Feliz da vida! A Campbell fez uma promoção e adivinha quem ganhou uma coqueteleira, umas amostras e uma pulseirinha? EEEU!! Morram de inveja!  hahaha 
Estou ansiosa pra receber Thai! :)

Beijo a todos e todas ;*

10 comentários:

Como Melhor Logo Emagreço disse...

Parabens...que sortuda....realmente as coisas mais saudaveis sao mais caras....absurdo isso....eu justifico q economizamos depois com remedios....bjao

Graci disse...

Ola, não conhecia seu cantinho, estou te seguindo.. bjs

Carla Renata Galassi disse...

fiota.. se vc acha coisas de dieta um absurdo.. passa um mês comendo coisas de "celíaca".. é pra quebrar as pernas..rs..mel.. ai ke saudade ke eu to de comer mel.. mto mel.. adoroooooo..kkkk.. bjokas e sucesso sempre

*Lela* disse...

Ai,querida

Agradeço os elogios; ter um Blog ajuda muito. estimula a gente a buscar um peso mais saudável!

Concordo que as coisas Diets e lights são caras - eles se aproveitam de nós...kkk

Porém, conforme vc fez, vamos buscando alternativas.

Beiju

Cottage Regressiva disse...

Nem me fale, ontem fui comprar pasta de grão de bico pra evitar o queijo e mudar um pouco e foi uma facada. Um pouquinho de nada!

Mas é isso mesmo, aos poucos o corpo vai respondendo, o lance é ter a tão famosa PACIÊNCIA!!! Ai como é difícil, mas... PACIÊNCIA se faz fundamental para nós. Bjks

Bethynha disse...

oieeee
Amo cup cake, esses light nunca fiz..mas devem ser uma delíciaaaa.
Eu uso açúcar mascavo no leite, é bom, já acostumei com o gosto dele, não uso mais o branco, somente quando vou na casa do noivo. Ahhhh é tudo mais caro mesmo, os caras abusam no preço de coisas integrais..nana
bjao

Luana disse...

vim responder seu comentario no meu cantinho!
fiz assim um valor de 20,00 reais!ai o envio dos presentes sera feito pelo correio!!!!
por isso que eu coloquei um valor baixo para compensar com o valor do frete!!!!
ficaria muito feliz de voce participar viu!!!
beijos!!!!

GABI disse...

realmente esses produtos são muito caros, mas como estou comendo quase nada e glúten zero, estou é economizando rsrs, bjs

CAROLINA disse...

é dificil mesmo manter- se na dieta tudo mais caro mas pensamos tudo por uma vida melhor e saudavel.
beijos

novafasecampbell disse...

hahahahah linda, caro demais né? aff!!! heheheheh vou enviiiar segunda para o correio táaa? <3